logo

École Canadienne-française

  • int Ecole canadienne-francaise

Réalisations

Réalisations scolaires à l'École canadienne-française

Pavillon Gustave-Dubois 7e à 12e année

Prix d'excellences 

  •  Prix de la fierté fransaskoise: Walid Md Kamruzzaman et Janie Moyen
  • Artiste de l’année en musique: Xavier St.Amand
  • Athlète féminine intermédiaire de l’année: Judikaelle Iteka
  • Athlète féminine de l’année: Ally Ronellenfitsch
  • Athlète ayant démontré le meilleur esprit d’équipe: Jean Caleb Havugarurema
  • Athlète ayant démontré le plus de leadership sportif: Walid Md Kamruzzaman
  • Athlète ayant démontré le plus de leadership sportif: Xavier St.Amand
  • Athlète masculin de l’année: Jack Theoret
  • Athlète masculin intermédiaire de l’année: Marc-André Bernard
  • Athlète ayant démontré le plus d’amélioration: Aden Frehlich
  • Élève ayant complété le programme d’Espagnol 30: Ève Bussière, Janie Moyen, Rowan Sarjeant-Jenkins et Gabrielle Muzychka
  • Excellence en arts culinaires: Jean Caleb Havugarurema
  • Excellence en débat: Janie Moyen
  • Excellence en Espagnol: Anaïs Melazem(9e), Éloïse Lazzer(10e) et William Blain(11e)
  • Excellence en menuiserie: Dominic Tarasoff
  • Excellence en mode: Clair Michel
  • L’élève s’illustrant pour l’anglais intermédiaire: Emilie Shyluk
  • L’élève s’illustrant pour le français secondaire et intermédiare: Charlotte Dupuis et Cézanne Lapierre
  • L’élève s’illustrant pour les maths secondaire et intermédiaire: Pippa Sarjeant-Jenkins, Jonah Boutin et Sarah-Noémie Kouamé
  • L’élève s’illustrant pour les sciences secondaire et intermédiaire: Charlotte Dupuis et Émilie Shyluk
  • L’élève s’illustrant pour les sciences socials secondaire et intermédiaire: William Blain et Shelby Harris
  • Prix de l’engagement communautaire: Janie Moyen
  • Prix de l’accueil de l’inclusion de la diversité culturelle: Walid Md Kamruzzaman
  • Prix de bénévolat: Gabrielle Muzychka
  • Excellence pour travail soutenu: Laurel Dushime(7e), Elise Pigeon(8e), Ahmed Elseidy(9e), Éloïse Lazzer(10e), Gabrielle Klyne(11e) et Jasmine Marchildon
  • Prix de la valorisation du français: Ally Ronellenfitsch
  • Excellence en arts visuels: Amélie Garden-Stringer(7e), Élise Pigeon(8e), Mahdiyyah Noormahamod(9e), Addison Shyluk(10e),
  • Excellence académique en 12e: Ally Ronellenfitsch

Réalisations  à l'École canadienne-française Pavillon Gustave-Dubois

Soccer

Filles : Juin 2017 Médaille d'or au 7 contre 7

Baskeball

Médaille d'Or Gars Senior 2a mars 2017 à Hoopla

Médaille d'Or Gars Senior 2a mars 2016 à Hoopla

Volleyball

  • 2018: Souper récompense le 29 novembre
  • capture décran 2018 11 29 à 15.24.45
  • 2018: L'équipe garçons senior se rend aux finales provinciales à Kinistino.
  • capture décran 2018 11 29 à 18.03.37

Badminton

Culturelles

Curling